11. мая 2021

После реформы второй ступени некоторые решили вывести деньги из второй ступени и использовать их для инвестиций или других нужд. Однако прежде чем принимать какие-либо решения, стоит побольше узнать о поставщике инвестиционного предложения и убедиться, что он надежен.

Финансовая инспекция осуществляет надзор за предприятиями финансового сектора, которым она выдала лицензию на деятельность. Наличие у предприятия лицензии можно проверить в регистре участников рынка на сайте Финансовой инспекции.

Учтите: начинать использовать пенсионные средства уже сейчас и инвестировать их через одного из соответствующих поставщиков рискованно, так как чистая стоимость паев сегодня и в момент фактической выплаты может различаться, в сторону как увеличения, так и уменьшения стоимости. Предложение, которое на данный момент кажется привлекательным, может оказаться убыточным в долгосрочной перспективе. Также стоит принять во внимание комиссионные, т. е. сумму затрат, связанных с этой деятельностью, и продумать для себя, получится ли покрыть дополнительные расходы за счет ежемесячных доходов.

Прежде чем принять инвестиционное решение, стоит проконсультироваться со специалистом и тщательно изучить информацию о компании, оказывающей инвестиционные услуги. Если у вас есть подозрение на инвестиционное мошенничество или вы инвестировали через компанию, не имеющую лицензии, вы можете при необходимости обратиться в полицию.

О том, как начать инвестировать, читайте на потребительском сайте minuraha.ee.

Об инвестиционных мошенничествах слушайте здесь.

Смотреть все новости

По оценкам Банка Эстонии, банки, ведущие деятельность в Эстонии, устойчивы к прекращению торговли с Россией, Беларусью и Украиной – менее 1% предприятий, которым они выдавали кредиты, непосредственно связаны со сделками с российскими компаниями. Банковский сектор Эстонии в достаточной степени обеспечен буферами, чтобы справиться и с косвенным воздействием на экономику, покрыть возможные убытки…
Кредит – это финансовое обязательство, которое необходимо со временем погасить. Чтобы получить в банке кредит, нужно предоставить ему правдивую информацию о своих финансовых привычках, тогда банк сможет решить, возможно ли выдать вам кредит и в каком размере. Если вы хотите взять кредит, прежде всего нужно подать в банк заявление, в котором уже содержатся первые запросы данных. Заявления на...
В октябре прошлого года Европейский парламент принял постановление о регулировании краудфандинга, согласно которому с 10 ноября поставщики краудфандинговых услуг должны будут обращаться за лицензией в Финансовую инспекцию, и Финансовая инспекция сможет осуществлять за ними надзор. Лицензия на деятельность нужна только краудфандинговым компаниям, предоставляющим корпоративные кредиты…