Проблема с лизингом

Если у вас возникла проблема в связи с лизингом, при первой же возможности для разъяснений обратитесь прежде всего к лизингодателю. Суть проблемы и возможные варианты ее разрешения можно обсудить и по телефону, но желательно обращаться за разъяснениями к лизинговой фирме в письменной форме. 

Иногда клиенту и лизингодателю удается найти решение, удовлетворяющее обе стороны. Если вы чувствуете, что ваши права ущемлены, следует за себя постоять.

Куда обратиться?

Финансовая инспекция

С проблемами, связанными с потребительским кредитом, вы имеете  право обратиться за независимым советом и за разъяснением в Финансовую инспекцию. У Финансовой инспекции есть возможность на основании жалобы обратиться за дополнительными разъяснениями к лицу, предоставляющему потребительский кредит, и проверить, отвечает ли его деятельность действующим законам Эстонской Республики. После этого Финансовая инспекция передаст вам свои разъяснения.

В то же время Финансовая инспекция не является внесудебным органом по разрешению договорных споров, в ее компетенцию не входит также дача правовых оценок. Инспекция расскажет о возможностях, куда можно обратиться, чтобы разрешить спор, а также куда и кому направить жалобу.

Необходимо подать жалобу Финансовой инспекции, если:

  • есть основания считать, что кредитодатель не оценил с надлежащей основательностью кредитоспособность потребителя;
  • потребителю не позволили погасить кредит досрочно;
  • кредитодатель требует от потребителя платы, которые не оговаривались;
  • кредитодатель не отвечает на обращения потребителя;
  • кредитодатель выдает займ, который превышает предельную ставку затратности кредита;
  • потребителю не позволили отступить от договора в течение 14 дней;
  • из-за действий кредитодателя у потребителя возникла проблема.

Ясно изложенную жалобу с другими дополнительными документами следует предоставить на общую электронную почту Финансовой инспекции: [email protected]. Инспекция может попросить у вас согласие на передачу вашей жалобы кредитодателю. Имейте в виду, что собранная в ходе финансового надзора информация является конфиденциальной, таким образом, мы не сможем предоставить вам всю информацию, которую инспекция получит от кредитодателя.

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора осуществляет надзор за предлагаемыми в Эстонии товарами и услугами в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Если у вас возникла проблема в связи с лизингом, прежде всего по части преддоговорной информации, стандартного информационного листка потребительского кредитования, права на отступления от договора, досрочного прекращения договора, расходов, связанных со взысканием и т.д. - с целью получения информации вы можете обратиться в Департамент защиты прав потребителей и технического надзора. При Департаменте защиты прав потребителей работает комиссия по потребительским спорам, являющаяся независимым органом, призванным разрешать споры между потребителем и коммерсантом.

Суд

Если общение с фирмой осталось безрезультатным, для разрешения спора вы можете обратиться в суд. Согласно Конституции Эстонской Республики, только суд имеет право вершить правосудие. В Эстонии действует трехступенчатая судебная система: суды первой инстанции - уездные суды и административные суды, суды второй инстанции - окружные суды, или апелляционные, и суды третьей инстанции - Государственный суд, или кассационный. Для обращения в Государственный суд следует предварительно пройти первые две судебные инстанции.

Если у вас возник спор с лизинговой фирмой и во внесудебном порядке проблему решить не удалось, то вам следует обратиться в уездный суд.

Последнее обновление 23. августа 2019