6. ноября 2020

Прежде чем предоставить кредит, кредитные организации и кредитные посредники должны оценить платежеспособность потребителя и применять принцип ответственного кредитования. Основная цель регулирования, обеспечиваемого принципом ответственного кредитования, состоит в том, чтобы предотвратить образование у заемщика непосильного кредитного бремени и, как следствие, затруднений с платежами уже на момент выдачи кредита. 

При оценке платежеспособности заемщика должны учитываться, помимо прочего, предстоящие изменения в его финансовом положении как потребителя, такие как приближающийся пенсионный возраст и т. п. Для сбора требуемых при оценке кредитоспособности данных кредитор или кредитный посредник при необходимости запрашивает информацию у потребителя. Следует иметь в виду: если потребитель не предоставляет точную и полную информацию, кредитор или посредник может не учесть всех обстоятельств, способных повлиять на экономическое положение потребителя. Например, даже при сильном желании и самом тщательном анализе трудно прогнозировать, например, безработицу, развод или болезнь.

Поэтому в свете нынешнего кризиса уместно воззвать к совести заемщиков, ведь быстрое решение в сложной экономической ситуации может впоследствии дорого обойтись. При этом финансовое положение и обстоятельства, которые могут повлиять на него в будущем, лучше всего известны самому потребителю. Следует также иметь в виду, что открытые базы данных или банковская выписка тоже могут не отражать всех обстоятельств, влияющих на финансовое положение потребителя и его семьи. Поэтому, принимая решение, кредитор или посредник должны запрашивать уточняющую информацию у потребителя. При подаче заявки на кредит потребитель обязан предоставить правильную и полную информацию, необходимую для оценки его кредитоспособности.

Неспособность предоставить существенную часть информации или заведомо неверные данные можно рассматривать как безответственное кредитное поведение потребителя, связанное либо с низкой финансовой грамотностью, либо с намерением во что бы то ни стало получить положительное решение о выдаче кредита. Потребитель обязан честно и объективно оценить свое финансовое положение с учетом, помимо прочего, семейного бюджета, и предоставить кредитору достоверную актуальную информацию о своих обязательствах. 

К кредитам нельзя относиться легкомысленно. Потребитель также несет ответственность за выбор кредитного продукта, соответствующего его возможностям и экономической ситуации, поскольку в случае положительного ответа о предоставлении кредита именно потребитель принимает окончательное решение. На основании данных и предупреждений кредитора или посредника уже потребитель оценивает, насколько условия кредитного продукта отвечают его интересам, потребностям и финансовому положению, и несет ответственность за последствия заключения кредитного договора.

Взять кредит – серьезное решение, требующее тщательно пересмотреть семейный бюджет, чтобы не возникало проблем с чрезмерной кредитной нагрузкой и погашением займов.

Смотреть все новости

По оценкам Банка Эстонии, банки, ведущие деятельность в Эстонии, устойчивы к прекращению торговли с Россией, Беларусью и Украиной – менее 1% предприятий, которым они выдавали кредиты, непосредственно связаны со сделками с российскими компаниями. Банковский сектор Эстонии в достаточной степени обеспечен буферами, чтобы справиться и с косвенным воздействием на экономику, покрыть возможные убытки…
Кредит – это финансовое обязательство, которое необходимо со временем погасить. Чтобы получить в банке кредит, нужно предоставить ему правдивую информацию о своих финансовых привычках, тогда банк сможет решить, возможно ли выдать вам кредит и в каком размере. Если вы хотите взять кредит, прежде всего нужно подать в банк заявление, в котором уже содержатся первые запросы данных. Заявления на...
В октябре прошлого года Европейский парламент принял постановление о регулировании краудфандинга, согласно которому с 10 ноября поставщики краудфандинговых услуг должны будут обращаться за лицензией в Финансовую инспекцию, и Финансовая инспекция сможет осуществлять за ними надзор. Лицензия на деятельность нужна только краудфандинговым компаниям, предоставляющим корпоративные кредиты…